Breaking News :

বেড়েই চলেছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ গত মার্চ মাস থেকে বাংলাদেশ সরকার করোনার বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষনা করে। এরই পরিপ্রেক্ষিতে মার্চ থেকেই ধীরে ধীরে পুরো বাংলাদেশকে লকডাউন এর আওতায় আনা হয়। বাংলাদেশ পুলিশ, সেনাবাহিনী, র‌্যাব সহ অন্যান্য আইন শৃঙ্খলাবাহিনী নামানো হয় একযোগে।

সমস্ত কিছু বন্ধ করে দেওয়া হয়। ঐসময় বাংলাদেশে পর্যাপ্ত করোনার কীট না থাকাতে প্রথম দিকে একটু হিমশীমই খেতে হয় হাসপাতালগুলোকে এর উপর ছিল না হাসপাতালগুলোর কোন পূর্ব প্রস্তুতি। আজ প্রায় দেড় মাসের মতো হয় বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান, শিল্প কারখানা (যদিও সীমিতভাবে কাজ শুরু হয়েছে), ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বন্ধ আছে।

এতোকিছুর পরও বাংলাদেশে এখনও পর্যন্ত ৫২৩ জন ডাক্তার করনোভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন বলে দেশের চিকিত্‍‌সক সংগঠন ‘ফাউন্ডেশন ফর ডক্টরস সেফটি অ্যান্ড রাইটস’ (FDSR)-এর তরফে শনিবার জানানো হয়েছে।

সংগঠনের পেশ করা তথ্য অনুযায়ী, রাজধানী ঢাকার চিকিত্‍‌সকেরাই সবথেকে বেশি আক্রান্ত। ৫২৩ চিকিত্‍‌সকের মধ্যে ৩৮৯ জনই ঢাকার। জানিয়েছেন, FDSR সাধারণ সম্পাদক ডাক্তার শেখ আব্দুল্লাহ আল মামুন।  

তিনি জানান, করোনাভাইরাসে সারা দেশে এ পর্যন্ত ৫২৩ জন চিকিৎসক আক্রান্ত হয়েছেন। এর মধ্যে

  • ঢাকায় ৩৮৯ জন,
  • বরিশালে ৯ জন,
  • চট্টগ্রামে ১৭ জন,
  • সিলেটে ৭ জন,
  • খুলনায় ৩০ জন,
  • রংপুরে ৭ জন,
  • ময়মনসিংহে ৬১ জন ও রাজশাহীতে ৩ চিকিৎসক কোভিড-১৯ সংক্রমণের শিকার

জনস হপকিন্স ইউনিভার্সিটির রিপোর্ট অনুযায়ী, বাংলাদেশে এ পর্যন্ত করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৮,৭৯০জন। মৃত্যু হয়েছে ১৭৫ জনের। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় ৫ জন মারা গিয়েছেন। একদিনে করোনা পজিটিভ ধরা পড়েছে ৫৫২ জনের।

বাংলা ক্যালেন্ডার