Breaking News :

সদ্য ভুমিষ্ট হওয়া কন্যা সন্তানকে মাটি চাপা দেওয়ার চেষ্টা

আমরা আহলে জাহেলিয়াত বা অন্ধকার যুগ দেখি নাই। দেখি নাই বাব হয়ে নিজ কন্যা সন্তানকে জীবন্ত মাটি চাপা দিতে। কারন, সেই যুগটি ছিল আজ থেকে প্রায় ১৪০০-১৪৫০ বছর আগের ঘটনা। কিন্তু ২০১৯ সালে ১৪৫০ বছর পর আবার এই ঘটনা দেখবো কেউই কল্পনা করিনি। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের হায়দ্রাবাদে। সদ্য ভুমিষ্ট হওয়া মেয়ে নবজাতককে জীবন্ত অবস্থায় মাটিচাপা দেওয়ার সময় তার বাবা ও দাদাকে আটক করেছে পুলিশ।

এটি গত বৃহস্পতিবার (৩১ অক্টোবর)  ঘটনা। শিশুটি  ঐদিনই জন্মগ্রহন করে। জন্মানোর পরপরই তাকে হায়দ্রাবাদের জুবিলি বাসস্ট্যান্ডের নির্জন এলাকায় নিয়ে মাটিচাপা দেওয়ার চেষ্টা করে তারা। কুমার নামে স্থানীয় এক অটোরিকশা চালকের চোখে পড়ে নবজাতক কন্যা সন্তানকে মাটিচাপা দেওয়ার জন্য তার বাবা ও দাদার তৎপরতা । কুমার স্থানীয় একটি গণমাধ্যমকে জানান, বাজারের ব্যাগে কিছু একটা নিয়ে গোপনে তাদের বাসস্ট্যান্ডের পেছনে যেতে দেখেন তিনি। সন্দেহ হওয়ায় আড়ালে লুকিয়ে দেখতে থাকেন দু’জনের কর্মকাণ্ড। এসময় মাটিতে গর্ত করতে দেখে সন্দেহ আশঙ্কায় রূপ নেয় তার। পাশাপাশি ফোঁপানির আওয়াজ কানে আসে কুমারের। দেরি না করে পুলিশকে ফোন করেন তিনি। ফোন পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে শিশুটিকে উদ্ধার করে গান্ধী হাসপাতালে পাঠায় পুলিশ। এরপর হত্যাচেষ্টার অভিযোগ এনে নবজাতকের বাবা ও দাদাকে আটক করা হয়। তারা তেলেঙ্গানার করিমনগরের বাসিন্দা বলে জানা যায়।

পুলিশ কনস্টেবল ভেঙ্কাতা রামাকৃষ্ণ গণমাধ্যমকে বলেন, কন্যা সন্তান হওয়ার কারণেই শিশুটিকে জীবন্ত হত্যা করতে চেয়েছিলেন তারা। এ বিষয়ে আরও জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তাদের পুলিশি হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। ভারতে লিঙ্গ বৈষম্যের কারণে প্রায়ই কন্যাশিশুকে মাটিচাপা বা গলাটিপে হত্যার খবর আসে গণমাধ্যমে। পুত্র সন্তানকে প্রাধান্য দেওয়ায় প্রতিবছর দেশটিতে লাখ লাখ শিশু ভ্রুণ অবস্থাতেই প্রাণ হারায়। এ কারণে দেশটিতে গর্ভাবস্থায় জটিলতা ছাড়া ভিন্ন কারণে আল্ট্রাসনোগ্রাম (ডাক্তারি পরীক্ষায় গর্ভে ছেলে অথবা মেয়ের ছবি) নিষিদ্ধ করেছে সরকার। এরপরও হরিয়ানা, তেলেঙ্গানাসহ বিভিন্ন রাজ্যে এমন ঘটনা হরহামেশাই ঘটে।

যদিও নিজেদের নির্দোষ দাবি করে অভিযুক্তরা বলেন, শিশুটি মৃত অবস্থায় জন্মগ্রহণ করায় তাকে মাটিচাপা দিচ্ছিলেন তারা। পরে পুলিশ খোঁজ নিলে ফাঁস হয়ে যায় প্রকৃত ঘটনা।

এদিকে গত ১৪ অক্টোবর দেশটির উত্তর প্রদেশে মাটিতে পুঁতে ফেলা এক কন্যাশিশুকে মাটিচাপা দেওয়ার কয়েকঘণ্টা পর জীবিত উদ্ধার করা হয়। প্রায়ই ভারতে এমন ঘটনা ঘটছে বলে পুলিশ জানান। আর এজন্য অজ্ঞতা ও কুসংস্কারকেই দায়ি করা হচ্ছে।

বাংলা ক্যালেন্ডার